6月29日(日)
早朝4時半に小樽に上陸。天気は曇り。さっそくオープンにして、北海道の冷たい空気を感じながら走り始めました。
途中、留萌のコンビニで朝食を済ませて、あとはひたすら日本海オロロンラインを北へ向かいます。サロベツ平原のひたすらまっすぐ延びる道は、まさに北海道!という感じです。
最初の目的地はノシャップ岬、というかウニ丼です。ライダーの間で『無敵のうに丼』と称される、樺太食堂の
ウニだけウニ丼を食べました。北海道に来て良かった!という瞬間です。
そして、ノシャップ岬は程々にして、最北端の宗谷岬に行きました。日曜だというのに観光客もまばらで、まさに最果てという感じです。
なんかもう、初日の昼過ぎというのに達成感で一杯でした。(笑)
その後は、オホーツク海を左手に見ながらサロマ湖までひたすら走り、レストハウス 華湖の
生ホタテ丼で夕食です。このホタテがまた、無茶苦茶美味い。
そして、網走のホテルで長い初日を終えました。