ゴールデンウィーク前半は、南東北に行ってきました。
初日は移動日で、郡山までひたすら北上しました。とは言っても、そのまま行くと渋滞にハマるので、アクアラインから東関道を通って潮来まで行き、鹿島灘方面経由で北上しました。
2日目の午前中は、裏磐梯を堪能。母成グリーンラインを上がって、磐梯吾妻スカイラインを往復、レークラインから桧原湖の北側を廻って喜多方に下りてきました。
磐梯吾妻スカイラインは、日本の道100選に選ばれただけあって景色は素晴らしいです。ただ、路面はイマイチで走り込むならグリーンラインやレークラインの方が好きです。
昼は喜多方で、当然ラーメンです。初めは超有名店の坂内食堂を目指しましたが
大行列なので断念、そこそこ有名な(後で知った)
「まるや」でチャーシュー麺を食べました。
その後さらに北上して天童を目指しますが、途中で『蔵王エコーライン』の看板を発見。翌日は天気が悪そうだったので、行き先を変更して蔵王に向かいました。時間が遅かったので有名なお釜は断念しましたが、雪の壁を通ることができました。
2日目の晩は仙台泊なので、当然(?)牛タンです。
本州(ほぼ)一周ツーリングの時は
利久に行ったので、今回は
太助に行ってみました。個人的には利久が好みでした。
最終日は、前日目指していた天童に行き、xx年ぶりに
母校(笑)を見てきました。
3日間の走行距離は1,208kmでした。